ЛГБТ-активист Алексеев попросил о встрече с Путиным

Николай Алексеев

Николай Алексеев. Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Гей-активист Николай Алексеев попросил Владимира Путина о встрече «для обсуждения ситуации вокруг ЛГБТ в России и мире». Твит с такой просьбой Алексеев опубликовал 4 сентября в своем микроблоге. Активист написал также, что в этот же день передаст в администрацию российского президента официальное письмо с просьбой.

Таким образом Алексеев, который выступал организатором московских гей-парадов, отреагировал на заявление Путина в рамках интервью президента «Первому каналу» и агентству Associated Press. В ответ на вопрос представителя AP о вероятности его встречи с представителями ЛГБТ-сообщества глава государства заявил: «Если кто-то хочет со мной из них встретиться — пожалуйста, но пока такой инициативы не было».

Путин добавил, что работает «с такими людьми» и награждает их государственными медалями и орденами за достижения в различных сферах деятельности. Президент подчеркнул также, что в России права геев не ущемляются, а закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних нельзя трактовать как закон, направленный против ЛГБТ.

Ранее о намерении провести встречу с представителями российского ЛГБТ-сообщества заявил президент США Барак Обама. Встреча должна состояться в ходе сентябрьского саммита G20 в Санкт-Петербурге. Перед этим Белый дом высказывался против принятия в России закона о запрете гей-пропаганды, а также против предполагаемого ущемления свободы спортсменов-геев в ходе Олимпиады в Сочи. Путин, впрочем, в интервью AP и «Первому каналу» заявил, что сообщения об ограничениях для геев на Олимпиаде не соответствуют действительности и направлены на дискредитацию Игр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше