Кремль опроверг решение о поставках Ирану модифицированных С-300

Начало событий в новости Россия назвала условия поставки комплексов С-300 Ирану
Дмитрий Песков

Дмитрий Песков. Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил журналистам, что Владимир Путин не давал поручения проработать вопрос о поставках Ирану модифицированных комплексов С-300. Об этом сообщает «Интерфакс». Ранее газета «Коммерсантъ» писала, что Москва планирует поставить зенитно-ракетные системы в обмен на отзыв иранской стороной ее иска к «Рособоронэкспорту».

В статье «Коммерсанта» говорилось, что президент принял принципиальное решение поставить Ирану пять дивизионов систем С-300ВМ «Антей-2500» при условии, что Тегеран отзовет иск на 4 миллиарда долларов, поданный в связи со срывом прежнего контракта на поставку пяти дивизионов С-300ПМУ-1. Ссылаясь на заявление иранского посла в России Сейеда Махмуда Резы Саджади, газета предполагала, что Иран, скорее всего, ответит согласием.

Контракт на поставку С-300ПМУ-1 общей стоимостью 800 миллионов долларов был подписан Москвой и Тегераном в 2007 году. Поставка неоднократно откладывалась, а в 2010 году Совбез ООН ввел санкции, запрещающие продажу в Иран наступательных видов вооружений, и тогдашний президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о запрете на выполнение контракта. Иран обвинил Россию в срыве поставок и подал иск в Международный третейский суд Женевы. В качестве компромисса Москва предлагала поставить Тегерану дополнительные зенитные ракетные комплексы малой дальности «Тор-М1Э», но иранская сторона ответила отказом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше