При монтаже снеготаятельной системы в Эрмитаже украли 50 миллионов рублей

Начало событий в новости При реконструкции Эрмитажа похитили более 50 миллионов рублей
Уборка снега на крыше Эрмитажа

Уборка снега на крыше Эрмитажа. Фото: Сергей Ермохин / РИА Новости

Хищение более 50 миллионов рублей при реконструкции восточного крыла бывшего здания Главного штаба, переданного Эрмитажу, связано с монтажом снеготаятельной системы. Об этом 12 сентября сообщает «Фонтанка.ру».

В пресс-службе группы компаний «Интарсия», которая является генеральным подрядчиком по реставрации Эрмитажа, журналистам сказали, что правоохранительные органы заинтересовала деятельность одного из подрядчиков, московского ООО «Темп». Эта фирма обеспечивала музей снеготаятельной системой. В «Интарсии» заявили, что у генподрядчика уже давно возникли претензии к «Темпу», в настоящее время их спор решает арбитражный суд.

В пресс-службе Эрмитажа агентству «Интерфакс» сказали, что музей вообще не занимается реставрационными работами, выступая лишь в роли пользователя. Заказчиками работ являются Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Автором проекта — архитектурная мастерская «Студия 44». Исполнителями — «Интарсия» и ЗАО «ПО Возрождение».

В Министерстве культуры заявили, что тесно сотрудничают с МВД и передали полицейским все документы, касающиеся реставрации. В министерстве подчеркивают, что не могли влиять на стоимость работ. Этим занимался Фонд инвестиционных строительных проектов.

Восточное крыло бывшего здания Главного штаба было передано Эрмитажу недавно, перевезти туда часть коллекции планируется после ремонта. Первой о возможных нарушениях, допущенных во время реконструкции, в июле 2013 года объявила Счетная палата. О возбуждении дела по факту хищения 50 миллионов рублей стало известно 12 сентября. В этот день в Москве и Петербурге по различным адресам было проведено около десяти обысков.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше