Минобороны согласилось отсрочить часть военных расходов

Т-50-4

Т-50-4. Фото: КнААЗ

Часть расходов на государственную программу вооружений 2011-2020 годов будет перенесена на более поздние сроки. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов России Антон Силуанов. По его словам, Министерство обороны России согласилось на перенос сроков, в которые должны быть израсходованы выделенные на госпрограмму средства.

«По ГПВ нам удалось договориться с министром обороны о переносе части закупок на более поздние сроки и рассматриваем вопрос дальнейшей оптимизации этих расходов. Пока мы продолжим эту работу», ─ заявил Силуанов, отказавшись назвать объем финансирования, который будет перенесен на более поздние сроки.

Объем финансирования госпрограммы вооружений определен на уровне 20 триллионов рублей до 2020 года. В 2010 году во время проработки госпрограммы Министерство обороны России утверждало, что 20 триллионов рублей позволят провести существенную модернизацию Вооруженных сил, но на полное переоснащение армии этих средств будет недостаточно. Военные оценивали достаточный размер госпрограммы вооружений в 36 триллионов рублей.

Между тем, как пишет газета «Коммерсантъ», Министерство финансов России 11 сентября 2013 года предложило ряд мер, которые должны помочь сбалансировать российский государственный бюджет. В частности, ведомство предложило сокращать все бюджетные расходы на пять процентов каждые три года, а в 2016 году провести дополнительное трехпроцентное сокращение трат на государственные закупки, госпрограмму вооружений и инвестиции.

По данным газеты, экономия от пятипроцентного сокращения за три года составит 489,2 миллиарда рублей, а от дополнительного урезания трат на госзакупки и госпрограмму вооружений ─ 176,1 миллиарда рублей. При этом, как отмечает «Коммерсантъ», правительству России были представлены расчеты по сокращению бюджетных расходов, учитывающие снижение трат на десять, а не на пять процентов.

В начале сентября 2013 года экономисты ВШЭ и РАНХиГС подготовили отчет, согласно которому перенос части расходов госпрограммы вооружений на период после 2016 года позволит сэкономить государственному бюджету до 1,155 триллиона рублей. При этом меры экономии необходимо будет начать реализовывать уже с 2014 года. При этом авторы отчета отметили, что часть расходов можно уменьшить, сократить объемы закупки военной продукции за рубежом.

1 сентября текущего года президент России Владимир Путин объявил, что бюджетные расходы будут сокращены. Это будет связано с общемировым спадом, который повлиял на темпы роста российской экономики. При этом президент отметил, что ранее расходы бюджета рассчитывались из более оптимистичных экономических прогнозов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше