Пожар на АПЛ «Томск» потушили

СюжетПожар в Томске
Начало событий в новости Пожар на атомной подлодке «Томск» локализован
АПЛ «Томск»

АПЛ «Томск». Фото: официальныйсайт завода «Звезда»

Пожар на атомной подводной лодке «Томск» полностью потушен. Об этом сообщается на сайте Объединенной судостроительной корпорации (ОСК).

На лодке ведется проливка межкорпусного пространства, чтобы не допустить возникновения новых очагов пожара. Во время тушения, в котором участвовали 15 пожарных расчетов, никто не пострадал. По словам представителя ОСК, которого цитирует «Интерфакс», «несколько пожарных, которые надышались дымом, отпущены домой после того, как им была оказана необходимая медицинская помощь».

Лодка стоит в доках, боезапас на ней отсутствует. Оба реактора главной двигательной установки заглушены и находятся в безопасном состоянии.

По предварительным данным, пожар на АПЛ «Томск» начался во время ремонта. В ходе сварочных работ загорелась резиновая изоляция и старая краска внутри цистерны главного балласта. Из-за этого началось задымление межкорпусного пространства.

Подлодка К-150 «Томск» проекта 949А «Антей», входящая в состав Тихоокеанского флота, с 2012 года находится в доках судоремонтного завода «Звезда». Перед постановкой в док реактор был заглушен, и с борта было снято вооружение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше