Последствия пожара на АПЛ «Томск» ликвидируют за 10 дней

СюжетПожар в Томске
Начало событий в новости Пожар на АПЛ «Томск» потушили
АПЛ «Томск»

АПЛ «Томск». Фото: официальный сайт завода «Звезда»

Ущерб, причиненный пожаром на атомной подводной лодке «Томск», минимален, ремонтные работы займут десять дней. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в Минобороны.

В докладе с места происшествия говорится о том, что открытого огня на подлодке не было. В результате попадания искры от сварки на одну из деталей крепежа цистерн главного балласта произошло задымление межкорпусного пространства.

Пострадавших в результате происшествия нет. Весь личный состав был выведен за пределы дока. В тушении участвовали 15 пожарных расчетов. Также на место ЧП вылетел главнокомандующий ВМФ адмирал Виктор Чирков.

АПЛ «Томск» с 2012 года находится в доках судостроительного завода «Звезда» во Владивостоке. На ней ведутся ремонтные работы. Еще перед постановкой в док на лодке заглушили оба реактора и сняли с нее все вооружение.

Подлодка «Томск» была направлена на ремонт еще в 2009 году, какие работы велись на ней до попадания на завод «Звезда», не уточняется. В состоянии боевой готовности атомный подводный ракетный крейсер К-150 «Томск», предназначенный для борьбы с крупными кораблями противника (например, авианосцами) способен нести 24 тяжелых противокорабельных ракеты «Гранит».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше