Минфин сократил план по расходам и доходам бюджета-2014

Здание Министерства финансов России

Здание Министерства финансов России . Фото: Юрий Мартьянов / Коммерсантъ

Расходы бюджета в 2014 году, по предварительным расчетам, составят 13,98 триллиона рублей, а доходы — 13,6 триллиона рублей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материалы Минфина. Для сравнения, в федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014-2015 годов говорилось, что расходы страны окажутся на уровне 14,2 триллиона рублей, а доходы — на уровне 14,06 триллиона.

Похожее сокращение произошло и с планом на 2015 год. Если в текущем бюджете предполагалось, что доходы и расходы в этот период составят по 15,6 триллиона, то сейчас планируется, что потратит государство 15,36 триллиона, а заработает — 14,5 триллиона. В 2016 году, по расчетам Минфина, доходы составят 15,9 триллиона, расходы — 16,39 триллиона. Таким образом, бюджет будет оставаться дефицитным еще как минимум три года. Он будет покрываться, в частности, за счет увеличения госдолга — с 12 процентов ВВП в 2013 году до 14,3 процента в 2016-м.

18 сентября также стало известно, что в проект бюджета заложены следующие доходы от приватизации: в 2014 году — 196,8 миллиарда рублей, в следующем — 158,5 миллиарда, в 2016-м — 99,9 миллиарда. При этом отдельно обсуждается возможность продажи 19,5 процента акций «Роснефти» за 423,5 миллиарда рублей (сейчас на рынке они оцениваются более чем в полтриллиона рублей).

Также в материалах Минфина, как указывает «Интерфакс», сказано, что постепенное снижение пошлин на нефть и нефтепродукты «съест» в трехлетнем бюджете 444 миллиарда рублей, однако одновременное увеличение налога на добычу полезных ископаемых принесет 618 миллиардов.

Ранее сообщалось, что, по расчетам Минфина, под сокращение расходов попадут, в частности, зарплаты чиновников и военнослужащих (их не будут повышать, как это планировалось ранее). Кроме того, часть госпрограммы вооружений будет перенесена на срок позже 2016 года. Еще одной мерой экономии может стать изменение положений пенсионной реформы: если ранее предполагалось, что россияне смогут выбрать, отправлять ли им в накопительный элемент шесть или два процента от своей зарплаты, то теперь им предстоит выбор между шестью процентами и нулевой накопительной частью.

Минфин начал пересматривать проектировки бюджета на ближайшие три года на фоне резкого замедления экономики страны и стагнации в промышленности. В середине сентября стало известно, что правительство решилось на сокращение всех незащищенных статей бюджета на 5-10 процентов, чтобы иметь возможность перенаправить средства на более значимые нужды. При этом президент России Владимир Путин попросил не называть грядущее сокращение секвестром бюджета.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше