Правительство одобрило проект сокращенного бюджета

Заседание правительства РФ

Заседание правительства РФ . Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Правительство России на заседании 19 сентября в целом одобрило прогноз макроэкономического развития страны и проект федерального бюджета на ближайшие три года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Ранее сообщалось, что Минфину в срочном порядке пришлось переверстывать бюджет из-за необходимости в условиях сокращения темпов роста экономики снизить расходы страны. При этом 18 сентября стало известно, что проект еще не был полностью готов, в связи с чем Дмитрий Медведев призывал министра финансов Антона Силуанова дорабатывать его «хоть ночью».

По новому плану, разработанному Минфином, в 2014 году доходы бюджета составят 13,569 триллиона рублей, а расходы — 13,96 триллиона. Для сравнения, в бюджете текущего года говорится, что в 2014-м доходы должны были вырасти до 14,06 триллиона, а расходы — до 14,2 триллиона рублей.

В 2015 году, по обновленному плану, доходы составят 14,5 триллиона рублей, а расходы — 15,4 триллиона. В 2016 году оба показателя еще увеличатся — до 15,9 и 16,4 триллиона рублей соответственно. Дефицит бюджета в 2014 году окажется на уровне 0,5 процента ВВП, затем увеличится до одного процента, а следом — вновь сократится до 0,6 процента.

Снижение расходов бюджета будет обеспечено, в частности, переносом части программы госвооружения на более поздний срок, заморозкой зарплат военнослужащих и госслужащих и некоторыми другими мерами.

Санкцию на сокращение бюджета в сложных макроэкономических условиях в начале сентября дал президент Владимир Путин. Он попросил не называть сокращение «секвестром», отметив, что грубого уменьшения финансирования по всем статьям вне зависимости от приоритетов не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше