Правительство одобрило исключение населения из заморозки тарифов

Начало событий в новости Улюкаев предложил не замораживать тарифы монополий для населения

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Правительство России одобрило идею Минэкономразвития о замораживании тарифов естественных монополий только для промышленности. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил министр финансов Антон Силуанов. Ранее предполагалось, что заморозку тарифов распространят и на население.

По словам Силуанова, для населения тарифы в ближайшие три года будут расти на величину инфляции предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7 (то есть величина инфляции минус 30 процентов). Министр отметил, что правительству «хотелось бы поставить ноль», но «нельзя обманываться».

Повышение тарифов для населения приведет к увеличению общей инфляции в стране. Если ранее предполагалось, что в 2014 году она составит 4,5 процента, то теперь, по расчетам правительства, она будет 4,8 процента. Прогноз будет выполнен при соблюдении ряда макроэкономических показателей, в том числе и среднегодовой цены на нефть в 93 доллара за баррель, из которой и верстался обновленный бюджет.

Для промышленных предприятий заморозка тарифов произойдет на один год, в 2015-м и 2016-м годах стоимость товаров и услуг естественных монополий составит по пять процентов, то есть будет чуть выше инфляции.

Ранее идею заморозки тарифов естественных монополий критиковали в госкомпаниях, которых это ограничение коснется. Например, в «Газпроме» и РЖД отмечали, что недополучение денег монополиями приведет к сокращению их трат, что, в конечном итоге, сказывается и на наполнении бюджета, а также на социальной стабильности в стране.

Решение о заморозке тарифов было принято правительством на фоне стагнации в промышленности и резком спаде роста ВВП, который впервые за последние годы оказался ниже среднемирового показателя. Рост промпроизводства в России за восемь месяцев 2013 года был нулевым.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше