В Найроби началась операция по освобождению заложников

Начало событий в новости Власти Кении приготовились «нейтрализовать» боевиков в Найроби
Кенийские военнослужащие у торгового центра в Найроби

Кенийские военнослужащие у торгового центра в Найроби. Фото: Ben Curtis / AP

В Найроби началась операция по освобождению заложников. Как сообщает Associated Press, об этом заявили вечером 22 сентября власти Кении. Предполагается, что операция завершится до полуночи (01:00 по Москве).

Между тем, по данным Красного креста, число жертв боевиков, захвативших 21 сентября заложников в торговом центре «Уэстгейт» (Westgate) в Найроби, возросло до 68. Ранее источник AFP в кенийской полиции высказал опасение, что число погибших может существенно увеличиться.

Кенийский президент Ухуру Кеньятта, выступая днем 22 сентября, сообщил, что в торговом центре погибли 59 человек, в том числе двое его родственников, а также граждане Великобритании, Франции, Канады, Китая, Индии и ЮАР. В министерстве внутренних дел сообщили также о более чем 175 раненых. Информации о том, сколько заложников остаются в торговом центре, не поступало.

Нападение на торговый центр в столице Кении произошло днем в субботу, 21 сентября. Сообщалось, что боевики отпустили на свободу всех мусульман, а затем открыли огонь по безоружным людям. Ответственность за захват заложников взяла на себя сомалийская исламистская группировка «Аль-Шабаб», обвинившая кенийские власти в участии в военных операциях против исламистов в Сомали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше