На Филиппинах освободили всех захваченных боевиками заложников

Захваченные боевики Национально-освободительного фронта моро

Захваченные боевики Национально-освободительного фронта моро . Фото: Reuters

Власти Филиппин заявили об освобождении последних заложников, захваченных боевиками Национально-освободительного фронта моро (MNLF) в городе Замбоанга. Об этом сообщает Reuters.

Последние шесть заложников были освобождены в ночь на 27 сентября в деревне Санта-Каталина в окрестностях Замбоанги. По данным агентства UPI, во время операции были взяты в плен 45 боевиков. В ходе зачистки той же ночью были убиты еще 15 повстанцев. Со стороны правительственных войск погибли пять человек.

Как сообщает Reuters со ссылкой на представителя филиппинских военных лейтенант-полковника Рамона Залагу, всего освобождено 195 заложников.

По словам Залаги, в городе все еще продолжаются столкновения. В то же время, мэр Замбоанги Изабель Климако-Салазар заявила о возобновлении работы офисов, магазинов, банков и школ в некоторых районах города, а также аэровокзала и морского порта. Агентство UPI уточняет, что военные будут проверять документы у пассажиров и инспектировать суда.

Конфликт в районе Замбоанги начался 9 сентября, когда боевики Национально-освободительного фронта моро напали на город с целью установить на здании мэрии свой флаг. Встретив отпор со стороны правительственных войск, они захватили заложников. Сообщалось, что мирные жители используются повстанцами в качестве «живого щита».

Национально-освободительный фронт моро ведет вооруженную борьбу за независимость территорий на юге Филиппин с 1970-х годов. Речь идет о нескольких провинциях на островах Минданао, населенных преимущественно мусульманами (большинство жителей Филиппин — католики). В 1989 году на этих территориях был учрежден Автономный регион в Мусульманском Минданао, управляемый отдельным правительством, а в 1996 Фронт заключил мирное соглашение с правительством Филиппин, но отдельные террористические группировки продолжили борьбу. В 2012 году после переговоров с повстанцами президент Филиппин Бениньо Акино объявил о создании до 2016 года нового автономного образования на островах Минданао. Новый регион получил название Бангсаморо. Тем не менее, 12 августа 2013 года лидер Национально-освободительного фронта моро Нур Мисаури провозгласил независимость Бангсаморо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше