Нефтяные компании приостановили работу в Мексиканском заливе из-за шторма

Шторм «Карен»

Шторм «Карен». Фото: National Oceanic and Atmospheric Administration / Reuters

Нефтегазовые компании приостановили работу своих платформ в Мексиканском заливе из-за приближения тропического шторма «Карен». Об этом 4 октября сообщает The Wall Street Journal.

Нефтяные компании эвакуировали сотрудников со 185 платформ к югу от Луизианы, что составляет примерно треть от общего количества платформ в Мексиканском заливе. Так, британская корпорация ВР объявила о временном прекращении работ на платформах, предназначенных для глубоководного бурения. Об эвакуации всех своих сотрудников с комплексов в восточной части залива заявила американская корпорация Anadarko Petroleum. Также сотрудников эвакуировали англо-голландская Royal Dutch Shell и американские компании Exxon Mobil, Chevron, Murphy Oil и Marathon Oil.

В общей сложности на закрытых из-за шторма платформах добывали более 693 тысяч баррелей нефти в сутки и 40 миллиона кубометров природного газа.

Кроме того, как сообщается на сайте биржи Nasdaq, шторм угрожает семи крупным нефтеперерабатывающим комплексам, расположенных в прибрежных районах Алабамы, Миссури и Луизианы. В общей сложности на них добывают 1,8 миллиона баррелей нефти в сутки, что составляет около 10 процентов от ежедневных объемов переработки в США.

Между тем, власти Луизианы, Миссисипи и Алабамы объявили чрезвычайное положение в ожидании шторма, который должен достигнуть территории штатов 5 октября. По данным Национального центра по ураганам США, тропический шторм «Карен», который в настоящее время находится к юго-западу от устья Миссисипи, в настоящее время ослабевает и движется на северо-запад. Средняя скорость ветра в зоне его активности составляет около 80 километров в час.

В 2012 году на платформах в Мексиканском заливе было добыто в общей сложности 463 миллиона баррелей нефти, что составило около 19,5 процентов от суммарной нефтедобычи в США.

Сезон ураганов в Атлантическом океане обычно продолжается с 1 июня по 30 ноября. «Карен» — это 11-й шторм сезона 2013 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше