Депутата-насильника обвинили в мошенничестве

Фото: Дмитрий Коробейников / РИА Новости

В отношении бывшего депутата Госдумы Антона Вахонина, отсидевшего срок за изнасилование, возбудили уголовное дело о мошенничестве. Об этом пишет газета «Комсомольская правда».

Как стало известно журналистам, о возбуждении уголовного дела было объявлено 9 октября на рассмотрении гражданского иска Вахонина в Мещанском суде. В рамках гражданского производства Вахонин пытается добиться выплаты по расписке, которую считают фальшивой. Несмотря на возбуждение уголовного дела, гражданский процесс приостанавливать не стали.

Бизнесмен Александр Шеваров рассказал журналистам, что в начале 2000-х годов вместе с Вахониным и его братом Ильей купил офисный центр в районе станции метро «Сухаревская» в Москве. Помещения стали сдавать в аренду. По словам Шеварова, в сентябре 2012 года, условно-досрочно выйдя из колонии, Вахонин вышел с ним на связь и потребовал 50 миллионов рублей. Его слова подтвердил брат, которому он позвонил в колонию. Вахонины объяснили свои требования тем, что пока они отбывали срок, Шеваров продолжал получать деньги за аренду.

Шеваров отказался платить, и Вахонины несколько месяцев не выходили на связь. Как впоследствии выяснилось, Антон Вахонин использовал это время, чтобы подать иск о взыскании 47,5 миллиона рублей к отцу Шеварова Анатолию, бывшему заместителю начальника департамента кадров МВД РФ. На имущество Шеварова-старшего был наложен арест. В суде Вахонин показал долговую расписку от имени ответчика. Впоследствии две экспертизы показали, что подпись на документе подделана.

Братья Вахонины оказались вовлечены в скандал с изнасилованием в 2007 году. Установлено, что в августе этого года братья вместе со своим другом Владиславом Герасимовичем заманили в квартиру, избили и изнасиловали 19-летнюю студентку. Девушка получила сотрясение мозга, переломы носа и нескольких ребер. После инцидента Антон Вахонин лишился депутатских полномочий, а Илью уволили из Счетной палаты РФ. В 2008 году Антона приговорили к 8,5 годам колонии. В 2011 году Илья Вахонин (до 2010 года скрывавшийся от следствия) получил 11 лет. Герасимович был приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше