Правительство одобрило акционирование негосударственных пенсионных фондов

Дом правительства России

Дом правительства России. Фото: Валерий Шустов / РИА Новости

Правительство России одобрило законопроект об акционировании негосударственных пенсионных фондов. Об этом сообщается в списке решений, принятых на заседании 10 октября.

В законопроекте предлагается со дня вступления его в силу (1 января 2014 года) запретить создание новых НПФ в форме некоммерческих организаций и допускать возможность реорганизации действующих НПФ только путем присоединения или слияния, а с 1 июля — путем преобразования в акционерные общества.

Все НПФ, работающие в качестве страховщиков по обязательному пенсионному страхованию, должны завершить реорганизацию до 1 января 2016 года.

Ранее СМИ сообщали, что часть НПФ могут получить отсрочку для превращения в акционерные общества. Власти могут пойти на уступки в первую очередь фондам, обслуживающим крупные компании (например, «Газфонд», «Благосостояние»). Такие НПФ, как ожидается, получат отсрочку до 2017 года.

Правительство РФ решило реформировать рынок НПФ для повышения прозрачности негосударственной пенсионной системы. В рамках преобразования рынка все НПФ пройдут проверку ЦБ, заново получат лицензии и войдут в систему страхования вкладов.

В связи с этой реформой все пенсионные накопления граждан за 2014 год будут переведены в Пенсионный фонд и пойдут на выплаты пенсионерам. Власти изначально обещали заморозить накопления в размере 244 миллиардов рублей и не тратить их, чтобы после реформы вернуть в НПФ, однако позже министр финансов Антон Силуанов допустил, что эти деньги могут пойти на антикризисные цели.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше