Сноуден встретился в Москве с отцом

Начало событий в новости Кучерена пожаловался на слежку за отцом Сноудена
Лон Сноуден

Лон Сноуден. Фото: Gary Cameron / Reuters

Отец бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена встретился с сыном в Москве, передает агентство «Интерфакс» со ссылкой на знакомый с ситуацией источник. Собеседник агентства заявил, что встреча была «весьма эмоциональной», а ее точное время и место не разглашались из соображений безопасности.

Адвокат Анатолий Кучерена, осуществляющий в России контакты со Сноуденом, ранее заявил, что журналистов обязательно проинформируют о результатах встречи его клиента с отцом. Кучерена говорил также, что встреча должна была состояться в четверг, 10 октября. По словам адвоката, Сноуден-старший планирует еще некоторое время пробыть в России.

Лон Сноуден прибыл в Москву утром 10 октября. Кучерена, который встречал его в аэропорту, сообщил журналистам, что за их автомобилем следовало примерно пять машин. Адвокат предположил, что неизвестные лица следили за Сноуденом-старшим, чтобы узнать о месте его встречи с сыном.

Эдвард Сноуден, который предал огласке методы слежки американских спецслужб за пользователями интернета и абонентами телефонных сетей, в США обвиняется в государственной измене. В июне он прибыл из Гонконга в аэропорт «Шереметьево», но не смог оттуда улететь, так как американцы аннулировали его паспорт. Долгое время разоблачитель находился в транзитной зоне аэропорта, но в августе российские власти предоставили ему временное убежище. Место жительства Сноудена в России держится в секрете.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше