Сенаторы не нашли у жены Фетисова незадекларированной квартиры

Вячеслав Фетисов с женой Ладой

Вячеслав Фетисов с женой Ладой. Фото: Вячеслав Прокофьев / Коммерсантъ

Комиссия Совета Федерации по контролю за доходами и расходами сенаторов не нашла у жены сенатора Вячеслава Фетисова незадекларированной квартиры в Москве. Об этом во вторник, 15 октября, сообщает РИА Новости.

Сам сенатор заявил агентству «Интерфакс», что все его имущество и имущество супруги, включая эту квартиру, внесены в декларации о доходах. В ответ на вопрос, почему в последней декларации эта собственность не упоминается, Фетисов раздраженно ответил: «Декларации надо читать внимательнее».

Ранее информацию о наличии у супруги Фетисова незадекларированной квартиры уже опровергла помощница сенатора. По ее словам, и сам сенатор, и его жена регулярно отчитываются обо всем имеющемся у них имуществе.

Комиссия по контролю за доходами и расходами сенаторов утром 15 октября заявила, что не имеет к Фетисову вопросов по поводу якобы принадлежащей его жене квартиры. В Совете Федерации отметили, что он дал исчерпывающие ответы на все вопросы. При этом подробностей о заседании комиссия не привела.

С просьбой провести проверку декларации Вячеслава Фетисова в Совет Федерации обратилась главный редактор журнала The New Times Евгения Альбац. Она опиралась на выписку из государственного реестра прав на недвижимое имущество, полученную оппозиционером Алексеем Навальным. Согласно документу, жене сенатора Ладлене Фетисовой принадлежит квартира площадью 1052 квадратных метра в центре Москвы.

Оппозиционер оценил нынешнюю стоимость жилплощади в 750 миллионов рублей. При этом, по его словам, совместный доход Фетисова и его жены за последние годы не позволяет им делать столь дорогостоящие покупки. В свою очередь Фетисов утверждает, что купил квартиру еще в начале 2000-х годов, хотя из выписки следует, что право собственности на нее его жена получила только в 2011 году.

Согласно декларациям о доходах Фетисова и его жены, за последние два года они заработали в общей сложности 44 миллиона рублей. При этом в их собственности в России находятся десять тысяч квадратных метров земли и три квартиры общей площадью около 800 квадратных метров. Кроме того, у сенатора и его жены есть собственность в США. В частности, речь идет о земельном участке площадью 20 тысяч квадратных метров, доме площадью 1,2 тысячи квадратных метров и квартире площадью 220 квадратных метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше