ЦБ констатировал рост просроченных кредитов на треть

Фото: Александр Кряжев / РИА Новости

Рост количества просроченных кредитов россиян за период с января по сентябрь составил 35 процентов, говорится в опубликованном 16 октября обзоре (.pdf) Центробанка. Стоимость просроченных кредитов достигла 422,5 миллиарда рублей. В начале 2013 года объем просроченных кредитов достигал 291 миллиарда рублей.

За первые девять месяцев года банки выдали россиянам кредитов на 9,4 триллиона рублей. Это на 21,5 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года. Юридические лица получили кредитов на 21,99 триллиона рублей — на 10,1 процента больше, чем с января по сентябрь 2012 года.

Вклады россиян в банках увеличились на 11,9 процента. Всего население разместило на депозитах 15,945 триллиона рублей. При этом в сентябре динамика роста вкладов оказалась нулевой. Юридические лица (кроме банков) хранили на депозитах 10,1 триллиона рублей, что на 13,5 процента больше, чем за период с января по сентябрь 2012 года.

Компании задолжали банкам 956,2 миллиарда рублей, что на 3,5 процента превышает показатели 2012 года. Для сравнения, по данным Росстата, в первом квартале 2013 года объем экономики России составлял 14,9 триллиона рублей.

Летом 2013 года о большом объеме просроченных кредитов писали СМИ. В начале сентября глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила о своей обеспокоенности в связи с бесконтрольным ростом кредитования физических лиц. По ее словам, это может стать социальной проблемой.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше