Часть нефтяных резервов России предложили потратить на добычу угля

Элегестское угольное месторождение.

Элегестское угольное месторождение. . Фото: Oschtan / Wikipedia

ООО «Тувинская энергетическая промышленная корпорация» (ТЭПК), принадлежащая Руслану Байсарову, претендует на часть средств Фонда национального благосостояния (ФНБ). Это следует из заявления Байсарова, которое он сделал в четверг, 17 октября, после подписания соглашения о сотрудничестве с ОАО «Российские железные дороги» и которое цитирует агентство ИТАР-ТАСС.

Как рассказал предприниматель, привлечение средств ФНБ для разработки Элегестского месторождения угля в Туве «обсуждается». Сумму и возможную схему финансирования совладелец и гендиректор ТЭПК не уточнил, по его словам, переговоры об этом пока не завершены.

«Подтверждаю, что 25 процентов — это частные инвестиции, то есть мои, то есть ТЭПК, а 75 процентов будем привлекать под госгарантии. Это, скорее всего, будет пул крупных банков, переговоры ведутся со всеми крупнейшими банками, в том числе ВЭБом и Сбербанком», — объяснил Байсаров.

Общая стоимость проекта разработки Элегестского месторождения составит 217 миллиардов рублей (ранее он оценивался в 195 миллиардов, напоминает агентство). Около 150 миллиардов будет потрачено на прокладку железнодорожной линии Элегест — Кызыл — Курагино, а остальные средства пойдут на строительство горно-обогатительного комбината, теплоэлектростанции и терминала в морском порту Ванино. ТЭПК получила лицензию на разработку месторождения весной 2013 года сроком на 20 лет. Поставленные на учет запасы участка составляют 850 миллионов тонн угля, отмечает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ФНБ появился в 2008 году после разделения на две части Стабилизационного фонда, в который откладывались доходы от высоких цен на нефть и остатки средств бюджета на конец года. Предполагалось, что в одной части, Резервном фонде, будут аккумулироваться средства для финансирования дефицита бюджета в случае резкого падения цен на нефть, а ФНБ обеспечит поддержку пенсионной системе.

Идею напрямую выделять средства из ФНБ конкретным компаниям или проектам одобрил в июне 2013 года президент России Владимир Путин. Вскоре появился целый ряд претендентов на нефтяные резервы. В частности, уже принято решение о финансировании строительства магистрали «Москва — Казань» и Кольцевой дороги вокруг Москвы, а также модернизации Транссиба и БАМа.

В сентябре министр финансов Антон Силуанов объявил, что в 2014 году средства ФНБ будут использоваться «на всю катушку». За несколько лет правительство намеревается вложить в инфраструктуру 450 миллиардов рублей из фонда, объем которого составляет 2,885 триллиона рублей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше