Полицейских с Матвеевского рынка потребовали приговорить к трем годам

Юрий Луньков

Юрий Луньков. Фото: Владимир Песня / РИА Новости

На заседании Никулинского суда Москвы 18 октября прокурор потребовал приговорить к трем годам колонии общего режима двух бывших сотрудников полиции, которые не предотвратили нападение на своего коллегу на Матвеевском рынке. Об этом сообщает РИА Новости.

Также гособвинитель попросил запретить обвиняемым после отбытия наказания в течение трех лет занимать должности в органах власти. Приговор подсудимым будет объявлен 22 октября.

Бывшие сотрудники ППС — старший лейтенант Владимир Черезов и старший сержант Юрий Луньков — обвиняются по статье 293 УК РФ («халатность»). В ходе следствия бывшие полицейские не признали своей вины.

Преступление, в котором обвиняются Черезов и Луньков, произошло 27 июля на Матвеевском рынке Москвы. Обвиняемые были в числе сотрудников полиции, которые приехали на рынок для задержания 18-летнего дагестанца, подозреваемого в изнасиловании. За своего земляка вступились торговцы. В результате потасовки один из оперативников Антон Кудряшов получил тяжелую травму головы. В нападении на полицейского обвинили 34-летнего Магомеда Расулова.

Это преступление вызвало широкий резонанс. В результате из ОВД «Очаково-Матвеевское» уволили семерых полицейских. На начальника отделения Алексея Правкина также завели дело о халатности. Кроме того в Москве и других регионах прошли рейды против нелегальных мигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше