Вдову Тито похоронили с воинскими почестями

Похороны Йованки Броз

Похороны Йованки Броз . Фото: Andrej Isakovic / AFP

В Белграде с воинскими почестями похоронили вдову бывшего югославского лидера Иосипа Броз Тито, сообщает 26 октября Agence France-Presse.

На похороны Йованки Броз пришли около четырех тысяч человек. В траурной церемонии участвовал премьер-министр страны Ивица Дачич, выступивший с речью. Гроб с телом вдовы югославского лидера опустили в могилу под ружейный салют и крики «да здравствует Югославия!»

Могила Йованки Броз находится в мавзолее Тито, известном также как «Дом цветов». Он является частью музея истории Югославии. За проведение похорон отвечал замглавы правительства Сербии Расим Ляич. Оказанные вдове Тито воинские почести объясняются ее активным участием в антифашистском сопротивлении в годы Второй мировой войны.

Йованка Броз умерла 20 октября на 89-м году жизни. Причиной смерти стал сердечный приступ.

Йованка Броз была третьей женой Иосипа Броз Тито. Они познакомились в антифашистском сопротивлении во время Второй мировой войны, а в 1952 году поженились. В 1976 году Тито заключил супругу под домашний арест по подозрению в подготовке государственного переворота. Даже после смерти югославского лидера в 1980 году Йованка Броз осталась под стражей. На свободу ее отпустили только в 2001 году, после свержения Слободана Милошевича.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше