АНБ прекратило прослушку Меркель после инициированной Белым домом проверки

Начало событий в новости АНБ опровергло слухи об осведомленности Обамы в прослушке Меркель
Ангела Меркель

Ангела Меркель. Фото: Odd Andersen / AFP

Агентство национальной безопасности США (АНБ) прекратило прослушивать телефон канцлера Германии Ангелы Меркель и ряда других мировых лидеров, после того как об этом стало известно администрации президента Барака Обамы. Об этом 27 октября сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, летом Белый дом после публикаций в СМИ о секретных программах слежки АНБ инициировал внутреннее расследование, по итогам которого выяснилось, что агентство прослушивало телефоны глав государств около 35 стран мира. После этого администрация Обамы распорядилась прекратить прослушку Меркель и ряда других мировых лидеров. В то же время, отмечает WSJ, к настоящему времени закрыты далеко не все подобные программы.

Издание отмечает, что Барак Обама на протяжении пяти лет, то есть с момента вступления в должность, не был в курсе соответствующих программ АНБ. По словам собеседников WSJ, это связано с тем, что агентство одновременно проводит очень большое количество операций и президента не оповещают о каждой из текущих программ, решение о проведении которых принимается на уровне руководства АНБ.

Ранее 27 октября официальные представители АНБ также заявили, что президент США не был в курсе о том, что телефон Меркель прослушивается сотрудниками агентства. 23 октября в телефонной беседе с канцлером Германии сам Обама заявлял, что США не следят за ее переговорами.

О тайных программах слежки АНБ впервые стало известно благодаря разоблачениям бывшего сотрудника спецслужбы Эдварда Сноудена. Летом 2013 года он передал в СМИ документы, свидетельствующие о слежке американского агентства за рядовыми пользователями интернета. В октябре в прессе появилась новая серия сообщений, на этот раз касающаяся слежки АНБ за высокопоставленными политиками стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше