Белый дом рассекретил документы о слежке за абонентами сотовых телефонов

Фото: Allison Shelley / Getty Images / AFP

Администрация американского президента Барака Обамы 28 октября рассекретила новую часть документов, которые касаются отслеживания телекоммуникационных данных граждан США, сообщает CNN. В большинстве из этих документов рассказывается о том, как членов Конгресса информировали о программах слежки Агентства национальной безопасности (АНБ), и относятся к 2009 и 2011 годам.

В целом, как отмечает CNN, из рассекреченных документов можно сделать вывод, что АНБ, ФБР и министерство юстиции оказывали давление на конгрессменов, чтобы те не закрыли программы по слежке за американскими гражданами. Эти действия объяснялись борьбой с терроризмом. При этом парламентарии не должны были выносить эти вопросы на публичные дискуссии из-за угрозы национальной безопасности.

В некоторых документах, в частности, речь идет о том, как в 2009 году администрация президента США агитировала конгрессменов продлить действие «Патриотического акта», действие которого к тому моменту истекало. Этот акт был принят после террористических атак 11 сентября 2001 года и предоставлял правоохранительным органам, в частности, право отслеживать разговоры и перемещения подозреваемых в террористической деятельности.

Другой рассекреченный документ 2011 года был предназначен для юридических комитетов и комитетов по разведке в палате представителей и Сенате. В нем сообщалось о том, что АНБ в 2010-2011 годах тестировало программу, которая позволяет отслеживать перемещение пользователей мобильных устройств благодаря сбору данных с вышек операторов сотовой связи. Агентство ранее признавало, что испытывало такую программу, однако не стало ее использовать.

Еще один документ 2011 года оповещал юридические комитеты палаты представителей и Сената о сборе данных пользователей мобильных телефонов в США с 2006 года. Эти данные включали номер телефона, дату, время и продолжительность звонков.

Ранее в июле 2013 года власти США также рассекретили часть документов, касавшихся слежки за американскими гражданами. Большинство из них были датированы 2009 и 2011 годами, как и на этот раз. Рассекречивание этих данных связано с повышенным интересом американского общества к программам АНБ после разоблачений бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена. Благодаря ему стало известно о масштабных программах слежки американских спецслужб за пользователями мобильной связи и интернета по всему миру. В число жертв прослушки попали также лидеры десятков стран мира.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше