Иванов отчитался о проверке деклараций чиновников

Сергей Иванов

Сергей Иванов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Восемь высокопоставленных российских чиновников уволены после проверки деклараций о доходах. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил 30 октября глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

По словам чиновника, среди уволенных — генерал-майоры Шемякин и Свинцов, замещавшие командующего военно-транспортной авиацией и командующего войсками Центрального военного округа. Иванов также подтвердил, что именно недостоверные сведения о доходах стали причиной увольнения заместителя главы «Рособоронзаказа» Александра Домбровского.

Иванов добавил, что среди уволенных также оказался заместитель главкома внутренних войск Евгений Лазебин, а бывший глава «Спецстроя» Минобороны Григорий Нагинский ушел в отставку, не дожидаясь итогов проверки. В то же время раньше пресса связывала отставку Нагинского с делом «Оборонсервиса».

Неверные сведения также обнаружены в поданных 20 чиновниками декларациях о расходах. Как минимум один из них уже уволен. Иванов уточнил, что речь идет о сотруднике прокуратуры Нижегородской области. По его словам, в отношении некоторых из уволенных чиновников материалы переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел.

В общей сложности проверке были подвергнуты девять с половиной тысяч деклараций. При этом, по словам Иванова, этот процесс продолжается. В частности, сейчас у комиссии возникли вопросы к помощнику министра финансов Попову. Иванов отметил, что пока речь идет только о вопросах, и никакой уверенности в недостоверности предоставленных сведениях у комиссии еще нет.

Помимо высокопоставленных чиновников должностей после проверки деклараций о доходах лишились также 200 госслужащих, а еще три тысячи человек привлекли к ответственности. Проверке подверглись около 130 тысяч деклараций при том, что всего о своих доходах отчитались полтора миллиона госслужащих. Иванов также сообщил, что около полутора тысяч муниципальных и государственных служащих признались в наличии активов за рубежом, при этом у 600 из них есть за границей банковские счета.

Отчитываться о доходах российские чиновники начали в 2008 году. Кроме того, с 2013 года они обязаны предоставлять также декларации о расходах. За проверку достоверности изложенной в декларациях информации отвечает помощник президента Евгений Школов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше