Правительство заменило представителей в совете директоров РЖД

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

Правительство России обновило состав совета директоров РЖД, сменив там двух представителей. Об этом сообщает РИА Новости. Первого зампреда правления ВЭБа Николая Косова и финансового директора «Северсталь-Авто» Николая Соболева заменили директор НКО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Артем Аветисян и главный исполнительный директор Deutsche Bank Игорь Ложевский.

Кроме того, стало известно, что компания не будет выплачивать дивиденды за 2012 год. Вся чистая прибыль, полученная по итогам деятельности в прошлом году, останется в распоряжении монополии.

Ранее сообщалось, что вместо выплат государству совет директоров намеревался направить 705,5 миллиона рублей из прибыли на формирование резервного фонда, а оставшуюся сумму — 13,4 миллиарда рублей — оставить в распоряжении компании. Часть этих денег будет направлена на выплату вознаграждений членам совета директоров, часть — на финансирование инвестпрограммы.

Одной из возможных причин отказа в дивидендах стало решение правительства заморозить тарифы в 2014 году, что, как считают в руководстве компании, может негативно сказаться на ее финансовом состоянии. Из-за этой меры монополия может потерять более 93 миллиардов рублей.

В соответствии с нормативами, принятыми в 2008 году, госкомпаниям рекомендуется выплачивать дивиденды в размере 25 процентов от чистой прибыли. В реальности многие из них нарушали эти условия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше