В «Газпроме» задумались о новых отсрочках для «Нафтогаза Украины»

Фото: Артем Житенев / РИА Новости

«Газпром» рассматривает возможность предоставления украинской госкомпании «Нафтогаз» новых отсрочек по оплате поставок топлива. Об этом заявил глава департамента внешнеэкономической деятельности российского концерна Павел Одеров в ходе телефонной конференции для инвесторов, передает «Интерфакс».

По словам Одерова, пока у «Нафтогаза» имеется задолженность по оплате августовских и октябрьских поставок. В свою очередь, заместитель председателя «Газпрома» Андрей Круглов заявил, что на сегодняшний день долг украинской стороны превышает 1,3 миллиарда долларов, и положительной динамики по его погашению в концерне не видят.

Ранее 14 ноября агентство «Прайм» со ссылкой на неназванные источники, близкие к переговорам сторон, сообщило, что «Нафтогаз» признал своими 1,4 миллиарда кубометров газа из поставленных в октябре 3,2 миллиарда. Накануне стало известно, что разногласия «Газпрома» и «Нафтогаза» именно по этому вопросу и привели к прекращению закупок со стороны украинской госкомпании.

Как рассказал бывший пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский, в «Нафтогазе» настаивали, что большая часть топлива в октябре была закуплена компанией Ostchem украинского миллиардера Дмитрия Фирташа. В начале октября Ostchem получила от «Газпрома» скидку на топливо в размере 35 процентов.

11 ноября стало известно, что «Нафтогаз» перестал закупать топливо у «Газпрома». Незадолго до этого вице-премьер Украины Юрий Бойко заявлял, что «Нафтогаз» снизил закупки российского газа вчетверо.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше