Продавцом первого «замороженного» вклада на Кипре оказался россиянин

Фото: Yiannis Kourtoglou / AFP

Продавцом первого «замороженного» вклада в крупнейшем кипрском банке Bank of Cyprus оказался российский гражданин. Об этом сообщил Forbes без указания источников информации. Имя владельца вклада издание не называет, отмечая лишь, что он владеет депозитом через компанию на Британских Виргинских островах.

О продаже вклада кипрская MeritKapital Limited, сопровождавшая сделку, сообщила еще 6 ноября. Однако о том, кому принадлежал вклад, стало известно только сейчас.

Покупателем вклада выступил крупный американский инвестфонд. Его название не разглашается. По информации Forbes, размер депозита составляет 15 миллионов долларов, а сумма сделки достигает 45-49 процентов от номинала.

Bank of Cyprus стал первым в еврозоне банком, который был спасен от банкротства за счет незастрахованных средств вкладчиков. Власти Кипра весной текущего года ввели единовременный налог на вклады, превышающие сто тысяч евро. В рамках реструктуризации кипрского банковского сектора Bank of Cyprus также получил надежные активы Cyprus Popular Bank (Laiki), который, в свою очередь, был закрыт.

Владельцы крупных депозитов в Bank of Cyprus и Laiki смогли вернуть только 10 процентов своих средств, остальные были либо заморожены на неопределенный срок, либо направлены на поддержку местной финансовой системы, либо переведены в акции объединенного банка.

Общие убытки держателей счетов в двух крупнейших банках Кипра ранее оценивались Еврокомиссией более чем в восемь миллиардов евро. В агентстве Moody’s оценивали сумму средств, которые хранили в кипрских банках банки и организации из России, примерно в 30 миллиардов долларов. Газета The Financial Times писала, что именно россияне владеют депозитами на сумму более ста тысяч евро в Bank of Cyprus и Laiki.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше