Ким Ир Сен рассчитывал дожить до 120 лет

Ким Ир Сен

Ким Ир Сен. Фото: AFP

В КНДР существовала специально отобранная команда врачей, которая пыталась добиться того, чтобы бывший лидер КНДР Ким Ир Сен дожил до 120 лет. Как сообщает южнокорейская газета «Чосон ильбо», об этом рассказывается в книге бывшей руководительницы этой медицинской группы Ким Со Ён, которая бежала на Юг.

По словам Ким Со Ён, Ким Ир Сен озаботился проблемой продления собственной жизни в 65 лет. В 1977 году он собрал команду из лучших врачей страны и поставил перед ними эту задачу. Они изучали влияние на долголетие более 1700 трав, которые используются в восточной медицине.

Врачи также полагали, что продлить жизнь лидера сможет хорошее питание и смех. Поэтому Ким Ир Сен якобы постоянно слушал выступления артистов, которые его веселили. Для подобного рода развлечений приглашались также маленькие дети.

При этом здоровью Ким Ир Сена наработки врачей не сильно помогали. В конце 1980-х годов он страдал от церебрального атеросклероза. В 78 лет он стал требовать, чтобы ему постоянно переливали кровь молодых людей, что в итоге, по мнению автора книги, изменило группу его крови с AB на B и ухудшило состояние его здоровья.

Ким Со Ён с 1982 по 1992 год занималась исключительно вопросом продления жизни северокорейского лидера и некоторое время руководила группой врачей, объединенных этой же целью. Затем она бежала на Юг. В книге врача, которой сейчас 65 лет, приводятся не только воспоминания о Ким Ир Сене, но и результаты ее размышлений о том, как продлить себе жизнь. Она пришла к выводу, что чтобы дожить до 120 лет, нужно отказаться от вредных привычек, соблюдать диету и много смеяться.

Ким Ир Сен стоял у основания КНДР и фактически единолично правил страной с 1948 по 1994 год. Он является создателем государственной идеологии Северной Кореи — чучхе. Он умер в 1994 году в возрасте 82 лет. Его сын, Ким Чен Ир, руководил страной после него и до своей смерти в 2011 году в возрасте 70 лет. Сейчас у власти в КНДР находится внук Ким Ир Сена Ким Чен Ын, которому около 30 лет (точных данных о дате его рождения нет).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше