Хаменеи установил «красные линии» для ядерных переговоров

Али Хаменеи

Али Хаменеи. Фото: Office of the Supreme Leader / AP

Верховный лидер Ирана великий аятолла Али Хаменеи 20 ноября заявил, что его страна «ни на йоту» не отступит от своих прав, включая те, которые связаны с исследованиями в ядерной сфере, сообщает Reuters.

Аятолла добавил, что напрямую вмешиваться в переговоры об иранской ядерной программе в Женеве не будет, однако установил для делегации своей страны «красные линии», за которые она не имеет права отступать.

Какие именно права и какие именно линии имеются в виду, Хаменеи пояснять не стал. Известно, однако, что одним из главных требований Тегерана на этих переговорах является международное признание его права на самостоятельное обогащение урана до топливного уровня.

Страны Запада пока не спешат гарантировать Ирану такое признание, полагая, что топливо для мирных реакторов он мог бы получать из-за рубежа. Аятолла, однако, настаивает на том, что Иран, как самостоятельное и независимое государство, обладает теми же правами, что и любое другое.

В своем выступлении Хаменеи подверг критике Францию, которая выступила против подписания переходного соглашения с Ираном по итогам прошлого раунда переговоров в Женеве. По его словам, французы не только «пресмыкаются» перед США, они же «ползают на коленях» перед Израилем, выступающим категорически против сделки с Ираном.

Упомянув Францию, США и Израиль, аятолла пообещал «врезать агрессорам так, что они никогда не забудут этого». При этом еврейское государство традиционно удостоилось отдельного упоминания. Верховный лидер Ирана объявил, что «сионистский режим едва держится на ногах и обречен вскоре пасть».

Эти заявления Хаменеи сделал в день возобновления переговоров по иранской ядерной программе в Женеве. Тегеран добивается отмены введенных против него экономических санкций, обещая взамен поставить свои исследования в атомной сфере под самый строгий международный контроль. Страны Запада, однако, не вполне устраивает такой вариант, поскольку они хотят полного прекращения обогащения урана. Два предыдущих раунда переговоров существенных результатов не дали.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше