Оппозиция обвинила Януковича в госизмене

Начало событий в новости Украина приостановила подготовку к ассоциации с ЕС
Арсений Яценюк

Арсений Яценюк. Фото: Алексей Фурман / РИА Новости

Лидер оппозиционной фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк обвинил президента Украины Виктора Януковича и премьера Николая Азарова в государственной измене. Об этом, как пишет «Украинская правда», политик заявил с трибуны парламента.

«Только что кабинет министров принял незаконное и неконституционное постановление об остановке курса евроинтеграции Украины. Мы требуем Азарова завтра утром. Азарова — в парламент. Януковича — в парламент», — сказал Яценюк. Его предложения поддержали депутаты других оппозиционных фракций.

Лидер «Батькивщины» отметил также, что если Янукович решил не подписывать соглашение об ассоциации с ЕС, это «повод для импичмента».

Нынешние украинские власти официально провозгласили курс на европейскую интеграцию. На протяжении последних нескольких месяцев страна готовилась подписать соглашение с ЕС, которое среди прочего включает положение о зоне свободной торговли. Это планировалось сделать на саммите в Вильнюсе, который пройдет на следующей неделе.

Однако 21 ноября стало известно, что правительство Украины приостановило подготовку к подписанию соглашения. Соответствующее распоряжение было издано «в целях обеспечения национальной и экономической безопасности Украины». Одновременно сразу нескольким министерствам было поручено возобновить «активный диалог с Россией и государствами-членами СНГ об активизации торгово-экономических связей».

Пока никаких официальных комментариев ни от Януковича, ни от Азарова по этому поводу не было. Украинский лидер, выступая ранее в Вене, заявил, что его страна «шла и дальше будет идти по пути евроинтеграции».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше