Глава Рособрнадзора устроил тайную слежку за «сливом» ЕГЭ в соцсетях

Сергей Кравцов

Сергей Кравцов. Фото: РИА Новости

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов тайно следит за группами в социальных сетях, посвященными подготовке к ЕГЭ. Об этом он рассказал «Интерфаксу». Для этого Кравцов зарегистрировался в социальных сетях под псевдонимом и вступил «практически во все» группы (как открытые, так и закрытые).

Главу Рособрнадзора разочаровало, что ученики пользуются мобильными телефонами для получения подсказок не только на ЕГЭ, но и на обычных экзаменах. Из-за современных технологий, мобильных телефонов и распространения информации, школьники и студенты перестают учиться, полагает Кравцов. Шпаргалки и помощь в соцсетях, по его мнению, — это медвежья услуга.

Ранее Рособрнадзор договорился о сотрудничестве с основными российскими соцсетями: «Одноклассниками», «Моим миром» и «ВКонтакте». Они будут помогать ведомству Кравцова бороться с нарушениями на ЕГЭ в 2014 году. «ВКонтакте», например, создаст специальную рабочую группу, которая будет отслеживать и оперативно удалять размещенные в соцсети ответы на экзаменационные задания.

Осенью 2013 года Рособрнадзор начал официально публиковать задания к итоговым экзаменам. ЕГЭ 2014 года будет частично состоять из открытых материалов, а ГИА (экзамен, обязательный для девятиклассников) — полностью. По мнению Кравцова, публикация настоящих заданий заставит школьников готовиться, решая их, а не покупать неофициальные материалы или ответы.

В 2013 году ЕГЭ прошел с многочисленными нарушениями. В частности, задания к экзамену появились в интернете до дня проведения самого ЕГЭ. Материалы были размещены как в соцсетях, как и на других сайтах. Администрация «ВКонтанте» в итоге закрыла более двух тысяч групп с заданиями и решениями ЕГЭ.

Сергей Кравцов возглавил Рособрнадзор летом 2013 года. Его предшественник Иван Муравьев был уволен на фоне скандала с нарушениями на ЕГЭ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше