Страховку вкладчикам Мастер-банка выплатят по алфавиту

Фото: Алексей Ничукин / РИА Новости

Агентство по страхованию вкладов распределило выплаты вкладчикам Мастер-банка между Сбербанком и «ВТБ 24» по алфавитному принципу. Об этом 2 декабря говорится в сообщении организации.

Сбербанк будет компенсировать средства вкладчикам, чьи фамилии начинаются от А до Л, в то время как вторую половину алфавита возьмет на себя «ВТБ 24». Прием заявлений о компенсации и их выплата будут производиться с 4 декабря 2013 по 4 декабря 2014 года. После 4 декабря 2014 года выплата компенсаций будет поручена банкам-агентам или АСВ займется ей самостоятельно. Вкладчики Мастер-банка могут рассчитывать на получение не более 700 тысяч рублей.

Сбербанк и «ВТБ 24» выиграли право на выплату компенсации клиентам Мастер-банка 26 ноября. Центробанк отозвал лицензию у Мастер-банка 20 ноября в связи с недостоверностью отчетных данных, утратой капитала и низким качеством кредитов. На компенсации вкладчикам учреждения направят рекордные в российской истории 30 миллиардов рублей.

Решение ЦБ о прекращении лицензии Мастер-банка было положительно встречено в Сбербанке, который временно получил процессинговый бизнес прекратившего работу банка. В конце ноября и начале декабря лицензий лишился еще целый ряд кредитных учреждений, среди которых Волжский социальный банк, Волго-Камский банк и махачкалинский «Нафтабанк». Жесткая политика ЦБ привела к обеспокоенности на финансовом рынке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше