Депутат Лысаков выиграл иск к Transparency International

Вячеслав Лысаков

Вячеслав Лысаков. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Депутат Государственной думы Вячеслав Лысаков выиграл иск к российскому филиалу Transparency International о защите чести и достоинства. Об этом сообщает 9 декабря РАПСИ.

Лысаков просил организацию опровергнуть сведения о том, что его доходы не соответствуют расходам. Таганский суд постановил выплатить депутату 50 тысяч рублей компенсации. Ответчиками по иску также выступали опубликовавшие исследование Transparency International газета «Ведомости» и журнал Forbes, которых обязали выплатить Лысакову в общей сложности 100 тысяч рублей.

Всех ответчиков также обязали в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу опубликовать опровержение порочащих Лысакова сведений.

Парламентарий в своем иске требовал не только опровергнуть не соответствующую действительности информацию, но и взыскать с ответчиков девять миллионов рублей — такой размер доходов, по данным Transparency International, депутат не задекларировал надлежащим образом.

В докладе «Вопросы к депутатам — 2013» правозащитной организации утверждалось, что Лысаков не мог приобрести на свою зарплату квартиру стоимостью 5,9 миллиона рублей, зарегистрированную на его вторую жену, и автомобиль Toyota Crown Majesta, который эксперты Transparency International оценили в три миллиона рублей.

Вячеслав Лысаков, со своей стороны, отметил, что квартира не фигурировала в его предыдущих декларациях об имуществе, поскольку его жена приобрела недвижимость до свадьбы. Свой автомобиль 1995 года выпуска он оценил в 250 тысяч рублей и указал, что пользовался им длительное время, но только недавно переоформил на себя.

Глава российской Transparency International Елена Панфилова в ответ на заявление Лысакова отметила, что доклад отражал только возможную стоимость имущества. Происхождение имущества, по мнению Панфиловой, более не нуждается в пояснении.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше