Янукович уволил опального замглавы Генштаба

Игорь Кабаненко

Игорь Кабаненко

Президент Украины Виктор Янукович освободил от должности первого замначальника Генерального штаба Вооруженных сил адмирала Игоря Кабаненко. Об этом говорится в указе от 10 декабря, обнародованном на сайте главы государства.

Адмирал уволен в запас по состоянию здоровья. Он сохранил право ношения военной формы.

Кабаненко занимал пост первого заместителя главы Генштаба с 2012 года. В прошлом он служил на Черноморском флоте, в первой половине 2000-х работал первым заместителем главнокомандующего ВМС Украины, после чего некоторое время был посланником миссии Украины при НАТО.

В октябре текущего года Служба безопасности Украины лишила Кабаненко допуска к государственной тайне. Такое решение было принято после масштабной проверки режима секретности, которую сотрудники спецслужбы провели в Генштабе. Во время обыска в кабинете адмирала были найдены копии секретных документов. По данным СМИ, речь шла о неких «справках и материалах о текущих делах Генштаба».

Спустя несколько дней после проверки СБУ адмирал лег в больницу, заявив, что у него «в результате потрясений» развился гипертонический криз.

По данным ZN.UA, лишение допуска к гостайне угрожало также другому замглавы Генштаба — Юрию Думанскому и руководителю одного из главков Генштаба Валерию Аскарову.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше