Британское правительство посоветовало звезде «Хоббита» избегать России

Иэн Маккеллен

Иэн Маккеллен. Фото: Ben Hider / Invision / AP

Министерство иностранных дел Великобритании порекомендовало актеру сэру Иэну Маккеллену воздержаться от посещения России в связи с действующим в ней законом о запрете гей-пропаганды. Об этом во вторник, 10 декабря, сообщает BBC News.

По словам актера, в министерстве пояснили, что не смогут защитить его в случае, если российские власти усмотрят в его действиях какое-либо нарушение этого закона. «В двух часах лета от Лондона! В стране Чайковского, Дягилева, Рудольфа Нуреева — людей, гомосексуальность которых служила для них источником вдохновения», — добавил Маккеллен.

Российский закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних вступил в силу летом 2013 года. За его нарушение виновным грозит административная ответственность. Ранее аналогичные законы действовали в отдельных регионах страны.

Закон вызвал резкую критику со стороны правозащитников и международного сообщества. Тем не менее многие открытые гомосексуалы все равно приезжают в Россию. В частности, британский певец и композитор Элтон Джон в начале декабря выступил в Москве. Во время концерта он выразил поддержку российским геям и призвал жителей страны отказаться от всех форм дискриминации.

Иэн Маккеллен родился в 1939 году. В 1966 году он дебютировал в кино, однако долгое время оставался известен в первую очередь как театральный актер. Всемирную славу ему принесли роли в голливудских фильмах, сниматься в которых он начал в 1990-х годах. Самой известной его киноработой считается роль волшебника Гэндальфа в трилогии «Властелин колец» и фильме «Хоббит: Нежданное путешествие».

В 1988 году Маккеллен признался в своей гомосексуальности. Два года спустя он стал первым гомосексуалом, произведенным в рыцари. Маккеллен входит в британское движение за права сексуальных и гендерных меньшинств. Актер уже давно поддерживает российских гомосексуалов. В частности, он выступал за разрешение в Москве гей-парадов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше