Внутренние войска оттеснили демонстрантов с части Майдана

Начало событий в новости Внутренние войска начали разбор баррикад вокруг Майдана
Военнослужащие внутренних войск в центре Киева 10 декабря

Военнослужащие внутренних войск в центре Киева 10 декабря . Фото: Василий Максимов / AFP

Подразделения внутренних войск при поддержке «Беркута» ранним утром в среду, 11 декабря, оттеснили демонстрантов с части Майдана Незалежности в центре Киева, сообщает корреспондент «Ленты.Ру» на месте событий. После того, как демонстранты были вытеснены с восточной части Майдана (между Крещатиком и Институтской улицами), продвижение внутренних войск было приостановлено. Демонстрантов удалось оттеснить также от баррикады на Институтской улице, начаты работы по ее разбору.

Внутренние войска приступили к разбору баррикад на Майдане Незалежности, где проходит акция сторонников евроинтеграции, около 04:00 по московскому времени. Сообщалось, что им удалось преодолеть баррикаду со стороны Европейской площади.

На месте событий также находится и спецподразделение «Беркут», бойцы которого оказывают поддержку внутренним войскам, а также спецподразделение «Гепард», которое пока не задействовано в происходящем.

После начала разбора баррикад, на Майдан продолжают приходить люди, сообщает корреспондент «Ленты.Ру». Со сцены, установленной на площади, раздаются призывы «Киев, приходи!».

Представители руководства милиции Киева заявили, что в районе Майдана будет проведен лишь демонтаж баррикад, сообщает «Интерфакс». «Главная задача — обеспечить проезд спецтехники и работу коммунальных служб по демонтажу баррикад, размещенных на проезжей части улиц Крещатик и Институтская», — заявили представители милиции. Палатки и другие временные сооружения, устроенные демонстрантами, оставят на месте, добавили они.

При этом сообщалось, что одна из установленных на площади палаток загорелась. Причины возгорания пока неизвестны.

Акции протеста в Киеве и других городах Украины начались после того, как 21 ноября власти страны объявили о приостановке процесса подписания договора об ассоциации с Евросоюзом. Ситуация обострилась после того, как 30 ноября спецподразделение «Беркут» попыталось разогнать лагерь сторонников евроинтеграции. Оппозиционные фракции в Раде на основании отказа от ассоциации с ЕС и разгона лагеря демонстрантов попытались объявить вотум недоверия правительству во главе с Николаем Азаровым, однако не смогли набрать необходимого числа голосов в парламенте.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше