Адвоката священника Грозовского вызвали на допрос

Артем Баконин

Артем Баконин. Фото: официальный сайт

Адвоката петербургского священника Глеба Грозовского, подозреваемого в насильственных действиях сексуального характера в отношении несовершеннолетних, вызвали на допрос в Следственный комитет РФ. Об этом 12 декабря сообщает РИА Новости со ссылкой на самого адвоката Артема Баконина.

По словам Баконина, он ездил к своему клиенту в Израиль и получил от него письменные объяснения. Теперь следователи пригласили адвоката на допрос в качестве свидетеля. Беседа назначена на 16 декабря.

«По всем мыслимым и немыслимым законам — это нарушение. То есть фактически следователь меня толкает, чтобы я нарушил адвокатскую тайну», — заявил Баконин. По его словам, он нанял для представления своих интересов другого адвоката и обсуждает с ним возможность совместного прихода на допрос.

В петербургском управлении СК РФ отказались обсуждать с журналистами эту информацию.

О возбуждении дела в отношении Грозовского стало известно в начале ноября. По версии следствия, в 2013 году священник растлил девочек 9 и 12 лет в детском православном лагере «Филадельфия» на греческом острове Кос. Суд заочно поместил подозреваемого под арест и объявил в международный розыск. Священник находится в Израиле в командировке. Он заявил, что вернется, «как только получит благословение от Господа».

Грозовский с 2007 года занимает должность советника генерального директора футбольного клуба «Зенит» по духовно-нравственным вопросам. В молодости он сам был футболистом, но оставил спорт из-за травмы. После возбуждения уголовного дела Русская духовная миссия в Иерусалиме запретила священника в служении до окончания расследования. В «Зените» заявили, что уголовное дело «не имеет отношения к футболу и деятельности футбольного клуба».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше