Системно значимыми признают полсотни российских банков

Здание Банка России

Здание Банка России. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Системно значимыми банками в России будут признаны не 20, как предполагалось ранее, а 50 финансовых организаций. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заместителя председателя ЦБ Михаила Сухова.

По его словам, расширить список в ЦБ решили, чтобы в него попали банки, контролирующие 80 процентов всех активов банковского сектора, а не 75 процентов, как планировалось раньше. В частности, в обновленный список должны попасть такие финансовые организации как Связь-банк, «Глобэкс», «Зенит», «Возрождение», МТС-банк и другие.

Список системно значимых банков будет утвержден в начале 2014 года. Их в ЦБ будут проверять более детально, чем обычные финансовые организации, для чего 1 октября был даже создан специальный департамент.

Михаил Сухов также заявил, что в 2014 году ЦБ введет своих представителей во все банки, которые располагают активами на 50 и больше миллиардов рублей или вкладами больше десяти миллиардов. Как сообщает «Интерфакс», всего таких банков в России 162.

ЦБ получил возможность вводить своих уполномоченных в большие банки в 2013 году, но пользовался своим правом лишь выборочно.

Изменения в контроле за банковской сферой происходят на фоне возросшей активности ЦБ по отзыву банковских лицензий. Только 13 декабря права на осуществление операций лишились три финорганизации, в том числе и Инвестбанк, входивший в первую сотню банков по объему активов. Всего с начала года было отозвано 30 лицензий, причем 27 из них — во второй половине года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше