Индекс ММВБ впервые за месяц превысил 1500 пунктов из-за решения ФРС

Фото: Сергей Кузнецов / РИА Новости

Индекс ММВБ в начале торговой сессии на Московской бирже вырос на 0,9 процента до 1500 пунктов, впервые с начала месяца превысив эту отметку. Рост котировок российского рынка акций объясняется опубликованным 18 декабря решением ФРС США сократить объемы третьей программы количественного смягчения, что привело к росту индексов по всему миру.

Основной показатель РТС вырос на 0,69 процента до 1433 пунктов. В числе лидеров из «голубых фишек» акции Сбербанка, которые подорожали на 1,28 процента.

Курс доллара в начале торгов поднялся на 13 копеек до 32,94 рубля. В свою очередь, евро подешевел на 11 копеек до 45,09 рубля. Бивалютная корзина, рассчитанная по последней сделке, прибавила к 11:30 по московскому времени 3 копейки, составив 38,42 рубля.

Индексы по всему миру начали расти после известий о снижении объемов QEIII. Так, в США индекс Dow Jones по итогам сессии 18 декабря поднялся на 1,84 процента, а S&P 500 на 1,66 процента.

В то же время цены на основное сырье практически не изменились. К примеру, нефть Brent осталась на уровне в 109 долларов за баррель.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше