Заказчика убийства журналиста Домникова приговорили к семи годам

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Люблинский суд Москвы приговорил к семи годам колонии бизнесмена Павла Сопота. Его признали виновным в подстрекательстве к убийству журналиста «Новой газеты» Игоря Домникова. Об этом 20 декабря сообщает РАПСИ.

Установлено, что в 1990-е годы Сопот обсуждал журналистскую деятельность Домникова со своим другом, криминальным авторитетом Эдуардом Тагирьяновым. Бизнесмен жаловался, что Домников, критикуя социальную ситуацию в Липецкой области, мешает ему укрепить свои бизнес-позиции в регионе. Тагирьянов, решив помочь другу, приказал своим подчиненным избить журналиста.

На Домникова напали в подъезде его дома 12 мая 2000 года. Журналист получил не менее десяти ударов по голове и скончался в больнице 16 июля 2000 года. В 2007 году Тагирьянов получил пожизненный срок, одновременно были осуждены 16 членов его банды.

Сопота задержали по подозрению в подстрекательстве к убийству в мае 2013 года. Он не признал свою вину. В «Новой газете» полагают, что бизнесмен был только посредником между Тагирьяновым и настоящим заказчиком. Сотрудники издания считают, что нападение мог заказать бывший вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Соровский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше