ВЭБ выдаст мексиканской компании кредит на покупку SSJ-100

Sukhoi Super Jet 100

Sukhoi Super Jet 100. Фото: пресс-служ,а «Компании "Сухой"»

Поставки российских самолетов Sukhoi Superjet 100 будут финансироваться за счет кредитов, которые предоставят Внешэкономбанк и консорциум зарубежных финорганизаций. Об этом в номере 23 октября пишет газета «Ведомости» со ссылкой на заявление члена правления ВЭБа Александра Иванова.

По его словам, в сделке также участвуют экспортные агентства Франции и Италии, так как при производстве комплектующих используются компоненты из этих стран.

Размер кредита составляет 100 миллионов долларов на срок в 12 лет, причем сумма займа может быть увеличена до 500 миллионов. Процентную ставку Иванов не уточнил. Первый транш кредита ВЭБ направил 19 декабря.

В распоряжении Interjet уже находится три SSJ-100. Компания начала эксплуатацию лайнеров в середине сентября. Всего мексиканская организация планирует закупить 20 таких авиалайнеров, которые будут поставлены в 2014-2015 годах. Interjet также располагает опционом на покупку еще десяти самолетов.

Ранее в компании Гражданские самолеты Сухого (ГСС), где производятся SSJ-100, жаловались на отсутствие развитой и понятной системой продвижения продаж. Между ВЭБом и ГСС были заключены соглашения, согласно которым госкорпорация обязывалась организовывать финансирование и продажи российских самолетов за рубежом и привлечением иностранных банков и экспортных агентств.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше