Прокурор поддержал УДО Ильи Фарбера

Илья Фарбер

Илья Фарбер. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Прокурор и администрация СИЗО поддержали ходатайство об условно-досрочном освобождении сельского учителя Ильи Фарбера, приговоренного к трем годам колонии по обвинению во взятке. Об этом сообщает в твиттере корреспондент телеканала «Дождь» Маргарита Журавлева.

Судья, пишет журналист «Эха Москвы» Ирина Воробьева, удалился на вынесения решения. Если прошение Фарбера об УДО будет удовлетворено, то он выйдет на свободу после нового года. Вопрос об УДО рассматривается в Московском районном суде в Твери.

Илья Фарбер был признан виновным в вымогательстве взятки в 300 тысяч рублей и злоупотреблении служебным положением. В августе 2012 года суд приговорил его к восьми годам лишения свободы, однако защита этот приговор оспорила, а Верховный суд отменил решение. В августе 2013 года Осташковский городской суд приговорил учителя к семи годам и одному месяцу лишения свободы, но в декабре Тверской областной суд смягчил приговор до трех лет. Таким образом, Фарбер, находящийся под стражей с сентября 2011 года, то есть больше половины срока, смог претендовать на УДО.

Фарбер работал в школе села Мошенка Тверской области и одновременно возглавлял местный дом культуры, когда предприниматель, ремонтировавший здание ДК, обвинил его в вымогательстве. Учитель своей вины не признал и утверждал, что он вложил в ремонт собственные деньги, а затем попросил предпринимателя вернуть их. Дело вызвало широкий общественный резонанс, в частности, изначальный приговор назвал необоснованно жестким президент РФ Владимир Путин.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше