В России за год сильнее всего подорожали яйца и хлеб

Фото: Алексей Мальгавко / РИА Новости

В 2013 году в России активнее всего росли цены на яйца и хлебобулочные изделия. Об этом свидетельствуют опубликованные 9 января данные Росстата. Ведомство также подтвердило свою предварительную оценку общего уровня инфляции на уровне 6,5 процента по итогам 2013 года.

В прошлом году рост цен на яйца составил 13,8 процента, а на хлебобулочные изделия — 13,5 процента. За исключением алкоголя, который в 2013 году в среднем стал дороже на 16,7 процента, хлебобулочные изделия и яйца стали наиболее подорожавшими пищевыми продуктами. Для сравнения, цены на макаронные изделия в 2013 году выросли на 10,3 процента, на молоко и молочную продукцию — на 8 процентов, масло подорожало на 9,2 процента. Плодоовощная продукция подорожала на 9,3 процента.

Менее значительным стал рост цен на подсолнечное масло, который составил 5,8 процента. Еще меньше подорожали крупы и бобовые, которые прибавили 3,6 процента стоимости. Цены на сахарный песок выросли на 1,1 процента, а мясо и птица подорожали на процент.

По сравнению с 2012 годом цены на продовольствие (без учета алкоголя) увеличились на 6,2 процента. В 2012 году инфляция составила 6,6 процента. Показатели инфляции в 2012-2013 годах являются одними из самых низких за всю историю современной России. Лишь в 2011 году инфляция была ниже — тогда она составила 6,1 процента.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше