Литва заплатила 380 тысяч евро за оценку акций с нулевой стоимостью

Фото: Petras Malukas / AFP

Литовское подразделение аудиторской компании Deloitte получило от правительства страны 380 тысяч евро. Об этом 10 января сообщает REGNUM.

Эти средства были выделены Deloitte на оценку стоимости национализированных акций банка Snoras. Аудиторы подсчитали, что одна акция Snoras оценивается в 0,00 литов. Оценки акций Snoras независимым аудитором требовало литовское законодательство. Таким образом, Вильнюс потратил почти 400 тысяч евро для оценки ценных бумаг, которые не обладают реальной стоимостью.

В августе 2012 года банк Snoras был признан вильнюсским судом банкротом. Считается, что банкротство и ликвидация Snoras поможет государству и кредиторам быстрее вернуть потерянные средства. Ситуация осложняется тем, что часть инвесторов опасаются чрезмерно быстрых действий правительства по распродаже имущества банка, что может помешать кредиторам вернуть вложения.

Snoras принадлежал российскому бизнесмену Владимиру Антонову и литовцу Раймондасу Баранаускасу. В ноябре 2011 года Вильнюс обвинил банк в «черной» бухгалтерии и дыре на 289 миллионов евро. Банк был национализирован. По первоначальной оценке, он будет выплачивать компенсации пострадавшим в течение пяти лет.

Антонов и Баранаускас находились в тот момент в Лондоне. Они были задержаны британскими властями, но потом выпущены под залог. В настоящий момент Антонов и Баранаускас по-прежнему находятся в Великобритании.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше