Конгрессмены заподозрили Россию в причастности к разоблачениям Сноудена

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден. Фото: AP

Американские конгрессмены заподозрили Россию в оказании помощи Эдварду Сноудену по сбору информации о деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США. Об этом заявил в воскресенье, 19 января, в интервью телеканалу NBC член Республиканской партии, председатель комитета Палаты представителей по разведке Майк Роджерс.

Республиканец сообщил о ведущемся расследовании возможной причастности России к деятельности Сноудена. О том, когда началось расследование, а также о каких-либо его предварительных результатах, конгрессмен не сообщил.

По словам Роджерса, в американском Конгрессе предполагают, что Сноуден собирал данные об АНБ не в одиночку, а при содействии извне. Вопросы вызывает тот факт, что «кое-что из того, что он сделал, было выше его технических возможностей», — заявил республиканец. О каких именно действиях идет речь, конгрессмен не пояснил. Кроме того, подозрительным Роджерс назвал и то, что Сноуден нашел укрытие в России.

Те же опасения высказал в интервью с ABC News глава комитета Палаты представителей по национальной безопасности Майкл Маккол. По словам конгрессмена, он убежден, что Сноуден во время работы на АНБ сотрудничал с иностранными властями.

Эдвард Сноуден, бывший контрактник АНБ и ЦРУ, передал журналистам секретные документы о работе американских спецслужб. Публикации, основанные на этих материалах, начали выходить летом 2013 года в крупнейших мировых СМИ после того, как Сноуден покинул территорию США. Сам автор утечек вскоре получил убежище в России сроком на один год. В США на него заведено уголовное дело о раскрытии гостайны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше