Янукович гарантировал целостность Украины

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Михайло Маркив / Reuters

Президент Украины Виктор Янукович объявил, что гарантирует целостность страны. Об этом говорится в заявлении главы республики, которое публикует «Интерфакс-Украина».

«Она останется неделимой. Это я вам гарантирую. Пока я руковожу Украиной — никому не удастся ее разделить», — уверяет президент. Он также выразил надежду, что украинский народ справится с нынешними проблемами без посторонней помощи.

Заявление Януковича было сделано на фоне антиправительственных акций и беспорядков в Киеве, а также захвата административных зданий на западе Украины. В четверг, 23 января, сторонники оппозиции захватили областные администрации в двух областных центрах — Львове и Ровно — и потребовали отставки губернаторов, назначенных президентом. Во Львове они вынудили губернатора Олега Сало написать заявление об уходе с должности (позднее, правда, чиновник заявил, что заявление написано под угрозой физической расправы и является недействительным).

В Ивано-Франковске участники митинга, состоявшегося у здания администрации, также потребовали отставки губернатора. В Житомире митингующие пытались прорваться на сессию областного совета, но были остановлены милицией. В Хмельницком сторонники оппозиции стали возводить возле областной администрации баррикады, предупредив, что готовы к захвату здания.

На западе Украины ранее поддержали «Евромайдан» — кампанию в поддержку евроинтеграции и за смену власти в стране (митинги с такими лозунгами уже около двух месяцев проходят в Киеве). В поддержку требований оппозиции выступили в том числе депутаты местных советов в этой части страны. Теперь оппозиция добивается отставки губернаторов, назначенных президентом.

На востоке и юге Украины, в свою очередь, местные власти осуждали протестные выступления и призывали украинское руководство принять необходимые меры для наведения порядка — вплоть до введения в стране чрезвычайного положения. Донецкий областной совет, в частности, призвал Януковича к «жестким и решительным мерам». Парламент Крыма, в свою очередь, выступил с заявлением, в котором отмечалось, что центр столицы Украины захвачен «оголтелыми экстремистами» и что Крыму планы оппозиционеров угрожают «насильственной майданизацией и утратой всех завоеваний автономии и ее статуса».

«Мы не отдадим Крым экстремистам и неонацистам, стремящимся ценой раскола страны и крови ее граждан захватить власть в Украине. — подчеркивают авторы заявления. — Крымчане никогда не будут жить в "бандеровской" Украине!».

В декабре, вскоре после начала «Евромайдана», социологи зафиксировали, что общественное мнение по вопросу о протестной кампании разделилось примерно поровну. При этом сторонников «Евромайдана» оказалось больше на западе и в центральной части Украины, противников — на востоке и юге страны. По такому же принципу респонденты, представлявшие различные регионы Украины, разделись и в вопросе об интеграционных предпочтениях: выборе между Евросоюзом и Таможенным Союзом с Россией.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше