В Хмельницком толпа захватила областную администрацию

Активисты около областной администрации в Хмельницком

Активисты около областной администрации в Хмельницком. Фото: @MaximEristavi

В Хмельницком (областном центре на западе Украины) сторонники оппозиции захватили здание областной администрации, в котором также располагается областной совет. Об этом сообщает УНИАН.

Оппозиционеры, требовавшие отставки губернатора Василия Ядухи, заняли первый и второй этажи здания. Возле кабинета главы области собрались 30-40 активистов, они ждут, что чиновник напишет заявление об уходе с должности.

Ранее, по информации «ЛiгаБiзнесIнформ», несколько тысяч человек собрались на митинг на площади у здания администрации. Они требовали, чтобы депутаты областного совета поддержали требования оппозиции и приняли соответствующее обращение. Обращение было принято, однако митингующие сочли это недостаточным и стали настаивать на отставке губернатора.

Как сообщал «Незалежний громадський портал», они пошли на штурм с криками «Слава Украине!». Охранявшим здание сотрудникам милиции, которых было около 50 человек, не удалось сдержать толпу.

Накануне, 23 января, оппозиционеры, напомним, начали сооружать возле областной администрации баррикады. Уже тогда они предупредили, что готовы к захвату здания.

23 января на западе Украины, где пользуется существенной поддержкой «Евромайдан» (кампания под лозунгами евроинтеграции и смены руководства страны), начались захваты областных администраций. По данным на вечер пятницы, 24 января, сторонникам оппозиции удалось занять административные здания во Львове, Тернополе, Ровно, Черновцах, Ивано-Франковске, а теперь и в Хмельницком.

Оппозиционеры при этом требовали отставки губернаторов, назначенных президентом Виктором Януковичем. Пока что им удалось добиться отставки главы Волынской области Бориса Климчука. Губернатор Львовской области Олег Сало под давлением толпы также написал заявление об уходе с должности, однако позднее объявил его недействительным.

Захват администраций последовал за обострением обстановки в центре Киева, где в конце минувшей недели начались столкновения между радикально настроенными оппозиционерами и милицией. В стычках пострадали сотни людей (с обеих сторон), несколько активистов оппозиции погибли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше