НАК установил личности волгоградских смертников

СюжетВзрыв в Волгограде
Полиция на месте взрыва на вокзале Волгограда

Полиция на месте взрыва на вокзале Волгограда. Фото: Кирилл Брага / РИА Новости

Силовики установили личности террористов-смертников, осуществивших теракты в Волгограде в конце 2013 года. Об этом в четверг, 30 января, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет.

По данным Национального антитеррористического комитета, самоподрыв произвели члены так называемой «буйнакской террористической группировки» Аскер Самедов и Сулейман Магомедов. «По оперативным соображениям их имена ранее официально не предавались гласности», — отмечает ведомство.

Кроме того, в Дагестане задержали двух подозреваемых в пособничестве боевикам и их переправке в Волгоград. Ими оказались братья Магомеднаби и Тагир Батировы. Сейчас в их отношении проводятся процессуальные действия, характер которых в сообщении не уточняется.

Имя Аскера Самедова ранее уже фигурировало в российской прессе в связи с терактом в Волгограде. Источники в силовых структурах сообщили журналистам, что именно он привел в действие взрывное устройство на городском вокзале. При этом официально имя смертника не называлось.

Два теракта с разницей менее чем в сутки произошли в Волгограде в конце декабря. Первый взрыв произошел днем 29 декабря в здании вокзала города, а на следующее утро террорист-смертник привел в действие бомбу в салоне троллейбуса. В результате двух взрывов погибли 34 человека, еще более 70 получили ранения. Ответственность за случившееся взяла на себя экстремистская группировка «Вилайят Дагестан».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше