МВД опровергло прекращение дела против лидера «Автомайдана»

Начало событий в новости Суд прекратил дело против лидера «Автомайдана»
Дмитрий Булатов (справа) и лидер партии УДАР Виталий Кличко

Дмитрий Булатов (справа) и лидер партии УДАР Виталий Кличко. Фото: AP

Уголовное дело против лидера движения «Автомайдан» Дмитрия Булатова не закрыто. Об этом 2 февраля сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Украины.

Как пояснили в ведомстве, решение не помещать Булатова под домашний арест, ранее принятое Шевченковским судом Киева, относится лишь к мере пресечения, но не к «сути уголовных производств». В милиции также заявили, что пока не закрыто ни одно из дел, в которых фигурирует Булатов — в том числе то, где он выступает в роли потерпевшего.

О том, что дело против Дмитрия Булатова закрыто, ранее сообщил бизнесмен и оппозиционный депутат Петр Порошенко.

Ранее 2 февраля Шевченковский суд Киева отказался удовлетворить ходатайство следствия о помещении Булатова под домашний арест. В результате оппозиционер, находившийся в киевской клинике «Борис», отправился на лечение в Литву. Сообщается, что о разрешении на выезд для активиста ходатайствовала Генеральная прокуратура.

Булатов вместе с другими участниками движения «Автомайдан» обвиняется в участии в массовых беспорядках. Дело против активистов было возбуждено 24 января. Тогда несколько участников движения были арестованы, а Булатов, местонахождение которого было неизвестно, был объявлен в розыск. Когда активист нашелся, следователи попросили суд поместить его под домашний арест.

Дмитрий Булатов был похищен 22 января. Несколько дней похитители избивали и пытали оппозиционера. 30 января его оставили в лесу под Киевом, после чего он добрался до ближайшего населенного пункта и вышел на связь с близкими. Впоследствии его госпитализировали в одну из частных клиник Киева с многочисленными травмами. По словам Булатова, похитители говорили с «русским акцентом» и допрашивали его на тему финансирования протестов на Украине.

21 января также были похищены активисты «Евромайдана» Игорь Луценко и Юрий Вербицкий. Луценко, после нескольких часов избиений, также был вывезен в лес и оставлен там. Юрий Вербицкий вскоре был найден мертвым под Киевом.

В движении «Автомайдан» участвуют автомобилисты, поддерживающие оппозиционные выступления, продолжающиеся на Украине с конца прошлого года. Активисты «Автомайдана», в частности, патрулируют улицы Киева в поисках провокаторов. Кроме того, несколько раз они блокировали автобусы правоохранительных органов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше