Бывшего главу Киева оправдали по делу о разгоне «Евромайдана»

Александр Попов

Александр Попов. Фото: Григорий Василенко / РИА Новости

Печерский районный суд Киева оправдал бывшего главу городской администрации Александра Попова и бывшего заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Владимира Сивковича по делу о превышении полномочий при разгоне «Евромайдана» в ночь на 30 ноября. Об этом сообщает «Сегодня» со ссылкой на источник в суде.

Такое решение, как пишет издание, было принято еще 7 февраля, однако известно о нем стало только сейчас. Позднее сам Попов в интервью украинской службе Би-Би-Си подтвердил данную информацию.

Попов и Сивкович были отстранены от должностей 14 декабря, тогда же им были предъявлены обвинения в превышении полномочий. Как утверждал Генпрокурор Украины Виктор Пшонка, оба подозреваемых в ночь с 29 на 30 ноября находились в кабинете главы киевского управления милиции Валерия Коряки и вынудили его принять решение о применении силы в отношении митингующих.

Позднее издание «Зеркало недели» со ссылкой на анонимный источник в Генпрокуратуре написало, что Попов во время допроса возложил ответственность за разгон «Евромайдана» на Андрея Клюева (тот занимал на тот момент пост секретаря Совбеза, в настоящее время возглавляет администрацию президента — прим. «Ленты.ру»). Со слов бывшего главы администрации Киева, 29 ноября, накануне разгона лагеря оппозиции, Клюев потребовал немедленно установить на Майдане Незалежности новогоднюю елку, а также сообщил, что последующие указания будут поступать от его заместителя Владимира Сивковича.

После этой публикации в прокуратуре официально опровергли причастность Клюева к разгону демонстрантов, а Попова вызвали на повторный допрос.

Рано утром 30 ноября 2013 года бойцы спецподразделения «Беркут» разогнали участников акции на Майдане Незалежности, выступавших за евроинтеграцию Украины. При этом сообщалось о десятках избитых и задержанных. В тот же день тысячи возмущенных украинцев собрались в центре Киева. Демонстрации сторонников оппозиции, продолжавшиеся с тех пор, несколько раз перерастали в беспорядки, в ходе которых пострадали сотни людей. С конца января протестные акции распространились и на регионы Украины, в основном на западную часть страны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше