МВД Украины объявило о шести погибших милиционерах

Начало событий в новости Число погибших при столкновениях в Киеве возросло до двенадцати

Фото: Константин Гришин / Reuters

От огнестрельных ранений в Киеве 18 февраля погибли шесть сотрудников милиции. Об этом сообщается на официальном сайте МВД Украины.

По данным ведомства, во время столкновений с протестующими в столице пострадали 184 милиционера и военнослужащих внутренних войск, 39 из них получили огнестрельные ранения. 35 сотрудников правоохранительных органов были госпитализированы в тяжелом состоянии.

По данным «Espreso.tv» участники протестных выступлений в Киеве сожгли у Майдана Незалежности два БТР и водомет.

Официальной информации о пострадавших сотрудниках правоохранительных органов в других городах Украины не поступало. Между тем вечером 18 февраля оппозиционеры повторно захватили обладминистрацию в Ивано-Франковске, а также здание администрации и УВД во Львове. Также начался штурм администрации в Тернополе, также протестующие подожгли местное управление МВД.

Столкновения начались в Киеве утром 18 февраля после того, как протестующие попытались заблокировать здание Верховной Рады. Вечером милиция объявила о начале контртеррористической операции и начала штурм протестного лагеря на Майдане Незалежности. Жертвами столкновений стали по меньшей мере восемь гражданских, в том числе два сотрудника офиса правящей Партии регионов и шесть участников протестов. Некоторые из них получили огнестрельные ранения. Между тем ZN.ua сообщает еще о пяти протестующих, погибших вечером во время штурма Майдана. По данным киевской горадминистрации, за медицинской помощью обратились 209 участников массовых мероприятий, 110 человек были госпитализированы. По информации украинского Института массовой информации, 18 февраля в Киеве пострадали не менее 26 журналистов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше